箱根駅伝2019結果速報

箱根駅伝2019予選会

11位までが本戦出場
順位 チーム 最終総合タイム
1 駒澤大学 10:29:58
2 順天堂大学 10:36:58
3 神奈川大学 10:39:16
4 國學院大學 10:40:38
5 明治大学 10:41:06
6 東京国際大学 10:41:15
7 大東文化大学 10:42:16
8 中央大学 10:42:55
9 国士舘大学 10:45:39
10 山梨学院大学 10:46:27
11 上武大学 10:46:51
12 麗澤大学 10:48:41
13 亜細亜大学 10:48:54
14 専修大学 10:49:23
15 創価大学 10:50:39
16 東京農業大学 10:53:49
17 筑波大学 10:55:23
18 駿河台大学 10:58:24
19 日本薬科大学 11:04:55
20 明治学院大学 11:05:45
21 桜美林大学 11:06:16
22 流通経済大学 11:07:46
23 関東学院大学 11:07:51
24 武蔵野学院大学 11:08:23
25 平成国際大学 11:11:44
26 慶應義塾大学 11:15:01
27 東京経済大学 11:16:56
28 立教大学 11:24:36
29 東京大学 11:43:18
30 東京理科大学 11:44:29
31 帝京平成大学 11:51:39
32 東京情報大学 11:58:51
33 学習院大学 12:00:17
34 一橋大学 12:02:29
35 高崎経済大学 12:04:45
36 東京工業大学 12:08:08
37 防衛大学校 12:12:20
38 首都大学東京 12:17:59
- 上智大学
2018年10月13日 9:15スタート

予選会から選考される大学は、11校。
日本大学が「関東インカレ成績枠」ですでに出場が決定しています。


箱根駅伝2018往路 1区から東洋大学がリードして往路優勝!! ナイキの厚底、恐るべし。 箱根駅伝2018区間エントリー
当日変更反映しています。
箱根駅伝2018区間エントリー青山学院大学
箱根駅伝2018区間エントリー東洋大学
箱根駅伝2018区間エントリー早稲田大学
箱根駅伝2018区間エントリー順天堂大学
箱根駅伝2018区間エントリー神奈川大学
箱根駅伝2018区間エントリー中央学院大学
箱根駅伝2018区間エントリー日本体育大学
箱根駅伝2018区間エントリー法政大学
箱根駅伝2018区間エントリー駒澤大学
箱根駅伝2018区間エントリー東海大学
箱根駅伝2018区間エントリー帝京大学
箱根駅伝2018区間エントリー大東文化大学
箱根駅伝2018区間エントリー中央大学
箱根駅伝2018区間エントリー山梨学院大学
箱根駅伝2018区間エントリー拓殖大学
箱根駅伝2018区間エントリー國學院大學
箱根駅伝2018区間エントリー国士舘大学
箱根駅伝2018区間エントリー城西大学
箱根駅伝2018区間エントリー上武大学
箱根駅伝2018区間エントリー東京国際大学

青山 東海 神奈川 東洋 早稲田 順天堂 中央学院 駒澤 日体 法政
1区 鈴木 山藤 西山 藤原 吉岡 大森 片西 吉田 土井
2区 森田 阪口 鈴木健吾 相澤 太田 塩尻 高砂 中村大聖 城越 坂東
3区 田村 鬼塚 越川 中村駆 光延 内山 横川 三原 福田
4区 橋詰 春日 大塚 吉川 石田 難波 高橋 加藤 富安 松澤
5区 竹石 松尾 荻野 田中 安井 山田 細谷 大坪 辻野 青木
6区 小野田 中島 安田 今西 渕田 江口 樋口 中西 廻谷 坪井
7区 神林 郡司 多和田 渡邉 永山 清水 新井 工藤 住田 岡原
8区 山田 國行 西田 浅井 吉田 金原 有馬 小原 山口 大畑
9区 近藤 湊谷 北崎 小早川 宍倉 中村 堀合 室伏 東福
10区 吉永 川端 鈴木祐希 中村拳 河合 花澤 城田 伊東 重松 矢嶋
補欠 下田 三上 枝村 小笹 谷口 栃木 由見 紺野 小町 細川
補欠 梶谷 湯澤 秋澤 山本 小澤 鈴木 釜谷 高本 林田 磯田
補欠 橋間 高田 大川 定方 清水 野田 福岡 伊勢 山口 狩野
補欠 館澤 大野 土壁 遠藤 橋本 光武 白頭 中川 鈴木
補欠 中根 西川 田中 大澤 大木 藤曲 市山 中村大成 濱田 佐藤
補欠 吉田 西田 野口 新迫 根井 藤田 山下 森田 益田
今年の区間エントリー
12月29日に締め切りですが、
仮のメンバーが入りそうな予想をしています。

5区の距離が短くなり、4区のウエートが高くなりました。
2区も4区も最後3キロが登り。
力のあるランナーを各校配置したいところです。
1区の出遅れも避けたいと考えると、往路だけでも
各校監督の駆け引きがありそうです。


往路重視の大学

全日本を制した神奈川大学・大後監督は往路重視。
1区山藤選手・2区鈴木健吾選手を明言。
順天堂大学も、往路に3本柱を投入。
早稲田も1区新迫又は太田選手、2区永山選手。
駒澤・中央学院も往路にエースを投入します。
帝京・城西・大東も往路重視でくると思います。

青山学院・東海大学は
選手層の厚い、青山学院と東海大学は、
どのようなエントリーをしてくるか読めません。
青山学院は5区下田選手起用も話しています。
1区・2区で出遅れることも予想されています。
エース級のランナーを5区にエントリーさせたい思惑があるかも。

分厚い選手層を誇る東海大学。
塩澤選手も、名取選手も選ばれませんでした。
着実に走れる上級生が選ばれています。
昨年の箱根は下級生を往路に使いましたが、
今年はどうでしょうか。
安定感のある、上級生が堅実に走り、
3区・7区などの区間をスピードのある2年生が
走る可能性があります。



シード校区間エントリー予想
青山 東海 神奈川 早稲田 順天堂 中央学院 駒澤 東洋 日体 法政
1区 中根 三上 山藤 新迫 難波 大森 伊勢 相澤 吉田 土井
2区 鈴木 川端 鈴木健吾 永山 塩尻 高砂 工藤 山本 小町 坂東
3区 田村 鬼塚 越川 藤原 清水 横川 渡邉 山口 大畑
4区 森田 湊谷 多和田 太田 栃木 光武 片西 西山 富安 福田
5区 吉田 西田 荻野 安井 山田 細谷 紺野 吉川 辻野 青木
6区 小野田 中島 安田 小澤 根井 樋口 中西 浅井 廻谷 佐藤
7区 神林 郡司 宍倉 花澤 釜谷 中村大聖 小笹 住田 岡原
8区 山田 松尾 大野 吉田 野田 市山 小原 大澤 中川 東福
9区 湯澤 秋澤 谷口 橋本 有馬 高本 今西 城越 細川
10区 吉永 國行 枝村 河合 吉岡 藤田 白頭 小早川 室伏 鈴木
補欠 下田 春日 鈴木祐希 光延 金原 高橋 堀合 中村拳 重松 磯田
補欠 橋詰 館沢 大塚 石田 中村 山下 定方 林田 狩野
補欠 梶谷 阪口 大川 渕田 江口 新井 加藤 土壁 三原 松澤
補欠 竹石 西田 清水 鈴木 由見 中村大成 中村駆 浜田 矢嶋
補欠 橋間 高田 田中 遠藤 藤曲 福岡 伊東 田中 森田 坪井
補欠 近藤 西川 北崎 大木 内山 城田 大坪 野口 山口 増田