出雲駅伝2017神奈川大学

出雲駅伝2017神奈川大学

6位 2:15:45
出雲駅伝2017結果
選手名 学年 出身高校(都道府県) タイム 区間 通過
1区 山藤 篤司 3 愛知(愛知) 23:18 2 2
2区 荻野 太成 2 加藤学園(静岡) 16:22 5 2
3区 鈴木 祐希 4 愛知(愛知) 25:40 10 4
4区 越川 堅太 2 東京実業(東京) 18:55 7 5
5区 宗 直輝 2 鳥栖工業(佐賀) 20:02 9 6
6区 大塚 倭 4 洛南(京都) 31:28 9 6


前半2位を走っていた神奈川大学。
鈴木選手が青山・下田選手とトップを追い上げましたが
オーバーペースだったのか。
後半区間の選手も力を発揮しきれませんでした。

出雲駅伝区間エントリー
選手名 学年 出身高校(都道府県) 10000m 5000m 世田谷
1区 山藤 篤司 3 愛知(愛知) 28.29.43 13.58.24 13:46.04
2区 荻野 太成 2 加藤学園(静岡) 29.17.50 14.09.42 13:48.27
3区 鈴木 祐希 4 愛知(愛知) 28.52.99 14.09.24 13:49.59
4区 越川 堅太 2 東京実業(東京) 29.20.95 14.10.04 13:57.84
5区 宗 直輝 2 鳥栖工業(佐賀) 29.16.83 14.14.44
6区 大塚 倭 4 洛南(京都) 29.10.60 14.22.94 13:48.02

世田谷記録会の好タイムを出したメンバーが選ばれています。
短い距離の出雲では、勢いが大切です。
箱根1区を走った山藤選手が、今回1区。
2区荻野選手も、他の大学に負けない位置でつなぐと
面白いレースになります。
終盤まで粘り、レースを盛り上げてもらいたいです。

出雲駅伝2017登録メンバー
選手名 学年 出身高校(都道府県) 10000m 5000m
大川 一成 オオカワ カズナリ 4 藤沢翔陵(神奈川) 29.15.83 14.10.39
大塚 倭 オオツカ ヤマト 4 洛南(京都) 29.10.60 14.22.94
鈴木 祐希 スズキ ユウキ 4 愛知(愛知) 28.52.99 14.09.24
多和田 涼介 タワダ リョウスケ 3 愛知(愛知) 29.20.82 14.11.34
山藤 篤司 ヤマトウ アツシ 3 愛知(愛知) 28.29.43 13.58.24
安藤 駿 アンドウ シュン 2 秋田工業(秋田) 29.43.55 14.17.31
荻野 太成 オギノ タイセイ 2 加藤学園(静岡) 29.17.50 14.09.42
越川 堅太 コシカワ ケンタ 2 東京実業(東京) 29.20.95 14.10.04
宗 直輝 ソウ ナオキ 2 鳥栖工業(佐賀) 29.16.83 14.14.44
安田 共貴 ヤスダ トモキ 2 大牟田(福岡) 29.50.51 14.18.31

登録メンバーのベストタイムは、9月30日の世田谷記録会で
大幅更新されています。

出雲駅伝2017登録メンバー
順位 記録 選手 所属 陸協
19組 5 13:46.04 山藤 篤司 神奈川大学 愛知
19組 7 13:48.02 大塚 倭 神奈川大学 京都
19組 8 13:48.27 荻野 太成 神奈川大学 静岡
19組 11 13:49.59 鈴木 祐希 神奈川大学 愛知
19組 21 13:57.84 越川 堅太 神奈川大学 神奈川
19組 30 14:14.73 多和田 涼介 神奈川大学 愛知
19組 ? DNS 鈴木 健吾 神奈川大学 愛媛

世田谷記録会とのタイム比較

出雲駅伝2017登録メンバー
選手名 5000m 世田谷
大川 一成 14.10.39
大塚 倭 14.22.94 13:48.02 △34秒
鈴木 祐希 14.09.24 13:49.59 △20秒
多和田 涼介 14.11.34 14:14.73 3秒
山藤 篤司 13.58.24 13:46.04 △8秒
安藤 駿 14.17.31
荻野 太成 14.09.42 13:48.27 △21秒
越川 堅太 14.10.04 13:57.84 △13秒
宗 直輝 14.14.44
安田 共貴 14.18.31

距離の短い出雲駅伝で、13分40秒代の選手が4人いるのは大きいです。
40秒代4人は、青山学院と同じ、東海も4人ですが、30秒代の關選手をいれると5人

鈴木健吾選手がエントリーから外れたのは大きいです。
上位争いをするためには、前半から調子の良い選手を並べる必要があります。

区間エントリー予想
1区 2区 3区 4区 5区 6区
越川 堅太 鈴木 祐希 山藤 篤司 荻野 太成 大川 一成 大塚 倭

コメントは下のボタンを押して別ウィンドウから投稿できます。